Расширенная гарантия на шины

Сколько служат шины

Cрок службы шин

Главный вопрос перед покупкой авторезины — как долго она прослужит. Однако точного ответа на этот вопрос, конечно, нет и быть не может. На срок службы авторезины влияют следующие факторы:

  • качество резины;
  • характер вождения;
  • частота вождения;
  • дорожные условия;
  • климат;
  • следование базовым правилам обслуживания шин.
Каждая из вводных, а тем более их комбинация, оказывают непосредственное влияние на эксплуатационные характеристики шин. 

Существуют ли законы, регулирующие сроки службы шин?

Согласно российскому ГОСТу, срок службы авторезины составляет 5 лет. Международные производители авторезины (Мишлен, Dunlop, Bridgestone и др.) заявляют, что их продукты служат до 10 лет. Столько же — 10 лет — составляет общепринятый срок эксплуатации авторезины в Европе и США. Помимо этих цифр, точных рекомендаций, оговаривающих, что резину нужно менять по истечению определенного периода времени, нет.

Срок хранения и срок эксплуатации — одно и то же?

Нет. Срок хранения авторезины — период времени, в течение которого товар хранится на складе с соблюдением предписанных условий хранения. По истечению срока хранения резина не приходит в негодность, однако ее эксплуатационные качества могут значительно ухудшиться. Новыми считаются шины, которые пролежали на складе не более 5 лет с даты выпуска.

Чем руководствоваться при определении срока службы шин?

Заявленными ориентировочными сроками и здравым смыслом. При регулярном использовании после пяти лет эксплуатации резину отечественных производителей следует проверять у специалиста 1-2 раза в год. Дорогую резину, при условии сохранения её эксплуатационных качеств на надлежащем уровне, можно использовать семь лет и дольше.

Специалисты и опытные автовладельцы сходятся во мнении, что ездить на одних шинах более десяти лет не стоит. Резина подвергается не только механическому воздействию непосредственно во время эксплуатации, но и факторам внешней среды. В результате в её составе начинают происходить химические процессы, которые с течением времени снижают эксплуатационные качества шин.

Подходит срок службы шин? Читайте статью, как их правильно выбрать