Расширенная гарантия на шины

Преимущества покупки нового автомобильного аккумулятора

Со временем любая аккумуляторная батарея выходит из строя. Начинаются перебои с подачей электричества, падает мощность. В самых критических случаях вы просто не сможете завести автомобиль.

Чаще всего такие неисправности проявляются в холодное время, особенно зимой в мороз. Но это может случиться и в жару. В таком случае в голову приходит два решения: приобрести б/у аккумулятор или новый. 

Что же лучше? Давайте разбираться.

Источник изображения

Если выбираем б/у АКБ

У такого решения есть несколько плюсов:

  • Стоимость. Тут вопрос спорный, так как на выбор в магазинах есть широкий ассортимент аккумуляторов. Например, в компаниях, которые только вышли на рынок, предлагают АКБ с оптимальным соотношением цены и качества. С другой стороны, на вторичном рынке можно найти более мощные аккумуляторы, но по более привлекательной цене. Есть ещё вариант купить устройства проверенных брендов, которые ушли с российского рынка.

  • Короткий срок использования. Если вы планируете продавать машину, необходимо отъездить всего пару месяцев летом, а потом автомобиль будет стоять в гараже, то можно приобрести и б/у аккумулятор. Тут главное — обеспечить авто источником питания.

Но вот недостатков у такой покупки больше: нет гарантий, неизвестны условия эксплуатации АКБ, по факту может оказаться низкая ёмкость и мощность. Также нет уверенности, что аккумулятор не восстановленный. При этом узнать условия хранения, дату выпуска и проверить технические характеристики будет проблематично. 

Прежде чем покупать подержанный аккумулятор, оцените свои возможности. Сможете проверить АКБ или поверите на слово продавцу? В любом случае остаётся риск, что батарея может отказать через пару месяцев пользования. А может проработать пару лет. Как повезёт. Готовы пойти на риск? 

Преимущества покупки нового аккумулятора

Чтобы оценить все возможности нового аккумулятора, его важно правильно выбрать. Если хотите освежить память или до сих пор не знали, как это сделать, то предлагаем прочитать нашу статью по выбору АКБ. А для тех, кто уже знает, как это сделать, расскажем про плюсы покупки нового АКБ:

  • Гарантия от производителя. У любой батареи есть срок гарантийной эксплуатации. Его предоставляет производитель на основании проведённых исследований аккумулятора. Этот срок помогает водителю определить, сколько прослужит приобретённая батарея при правильном использовании. Если АКБ выйдет из строя раньше, то можно потребовать возмещения убытков. А вот с б/у моделью возместить их некому.

  • Получить снижение цены. Крупные сетевые магазины часто проводят акции, предлагают снижение стоимости за сдачу отработанного АКБ. Это позволяет купить даже известные марки устройств выгодно. Главное — вовремя задуматься о покупке новой батареи.

  • Быть уверенным в соответствии технических характеристик. Ресурс аккумулятора снижается по мере его использования. Поэтому при покупке новой батареи можно быть уверенным, что ёмкость, мощность будут такими, как заявлено производителем. В среднем каждый год работы (работы, а не хранения) снижает КПД батареи примерно на 20%. А это значит, что если аккумулятор отработал даже в стандартных условиях 2–3 года, его нельзя использовать долгосрочно и на полную мощность. Придётся постоянно подзаряжать устройство.

  • Отсутствие коррозии. В процессе эксплуатации окисляются контакты, на внутренних пластинах появляются следы отложения солей. Выявить такие изменения — сложно. А вот новый аккумулятор поставляют с защитным кожухом для клемм, его пластины целые.

  • Правильное хранение. В магазине аккумулятор хранят в тепле, в проветриваемом помещении, без прямого воздействия солнечных лучей и источников тепла. А вот частные лица часто размещают батарею в неотапливаемом гараже, на балконе. При этом забывают о периодической подзарядке, ведь только новый АКБ в течение одного года не требует контроля заряда.

Не забывайте, что повысить срок эксплуатации батареи можно при правильном уходе и соблюдении правил эксплуатации. 

А если ваш аккумулятор вышел из строя, то покупайте новую батарею. Тем более, в сети «Колёса Даром» есть большой выбор устройств от отечественных и зарубежных брендов по привлекательным ценам. А регулярные акции помогут приобрести источник энергии вашего автомобиля с ещё меньшими затратами.